Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

24 марта 2014

Аэропорт Толмачёво примет участие в реализации проекта аэроэкспресса

ОАО «Аэропорт Толмачево» изучает возможность организации прямого железнодорожного экспресс-сообщения между аэропортом и Новосибирском.

 

Рабочая группа, созданная в Международном аэропорту Новосибирск, к сентябрю 2014 года изучит целесообразность инвестиций в проект. Первым этапом этой работы стало проведение на сайте аэропорта, в терминалах и авиакассах анкетирования пассажиров о предпочтительных направлениях следования аэроэкспресса из аэропорта и частоты поездок. Для подготовки технико-экономического обоснования планируется привлечь специалистов одного из новосибирских вузов. Вся работа ведется в плотном взаимодействии с правительством Новосибирской области и министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

 

Рассматривается возможность реализации проекта организации железнодорожного экспресс-сообщения между аэропортом Толмачёво и Новосибирском при участии ОАО «Аэропорт Толмачево» и его акционеров. Предполагается, что аэропорт Толмачёво вложит собственные средства в строительство железнодорожного вокзала, который будет обслуживать пассажиров аэроэкспресса.

 

Тема организации железнодорожного экспресс-сообщения между Новосибирском и аэропортом Толмачёво обсуждалась, в частности, на Всероссийской конференции «Развитие агломераций в России: практика и решения», состоявшейся 20-21 марта в Новосибирске. На круглом столе, прошедшем в рамках конференции, генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ представил доклад на тему «Аэрополис как флагман экономического развития территории». В докладе отмечалось, что железнодорожное экспресс-сообщение является одним из факторов, который мог бы способствовать формированию аэрополиса.

 

По прогнозу правительства области, открытие экспресс-сообщения по маршруту «Аэропорт Толмачёво – Железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный» возможно в течение пяти-семи лет и послужит основой для транспортной системы создаваемой новосибирской агломерации. В дальнейшем рассматривается возможность продления маршрута до Академгородка и Бердска. Также возможна организация сообщения с крупнейшими городами Западной Сибири — Томском, Омском, Барнаулом и др.

 

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво)  крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2013 году превысил 3,7 млн пассажиров, объём обработанного груза и почты — 29,9 тыс. тонн. В 2014 году планируется обслужить 4,2 млн пассажиров и более 32 тыс. тонн груза и почты.

Архив новостей