Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

8 июля 2013

В новосибирском аэропорту планируется реконструкция аэродрома

В Международном аэропорту Новосибирск (Толмачёво) начаты работы по проектированию аэродромного комплекса аэропорта. Заказчиком работ выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральной проектной организацией является ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

С 1 по 5 июля группа специалистов «Аэропроекта» из 12 человек совместно со службами аэропорта Толмачёво, специалистами Новосибирского центра ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» и Зонального авиационного метеорологического центра Новосибирск провела обследование элементов лётного поля аэропорта, зданий и сооружений аэродрома, объектов радиотехнического обеспечения полётов, метеорологического оборудования, объектов энергетики.

В целом в рамках комплексного проекта предстоит реконструкция ряда объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Толмачёво: ИВПП-1, водоотводной и дренажной системы (включая устройство водоочистных сооружений), перрона, системы рулежных дорожек, оснащение ИВПП-1 до II категории ИКАО, а также строительство новой аварийно-спасательной станции и оснащение аэродромных объектов техническими средствами охраны в целях обеспечения транспортной безопасности.

Срок разработки проекта — до ноября 2014 года. Начало реконструкции аэродромного комплекса новосибирского аэропорта планируется с конца 2014 года. Работы ведутся в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы).

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) – крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях – 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы. В 2013 году планирует обслужить 3,7 миллиона пассажиров и обработать более 35 тысяч тонн грузов и почты.

ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» — ведущий отраслевой институт, способный выполнять любые проектные работы, связанные с развитием наземной базы гражданской авиации. В организации работают профессионалы более чем по 30 специальностям, что позволяет системно решать задачи по проектированию, развитию и реконструкции аэропортов (вертодромов) и их инфраструктуры. Комплексность института (проектно-изыскательский и научно-исследовательский) позволяет оперативно использовать в проектах последние достижения науки. Важным аспектом деятельности «Аэропроекта» является разработка нормативных документов в сфере гражданской авиации. В 2014 году «Аэропроект» отметит 80-летие своей работы.

Архив новостей