Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

28 ноября 2011

Толмачёво – первый в России

Аэропорт Новосибирск (Толмачёво) 26 ноября стал первым аэропортом в России, который принял новый самый большой тип коммерческого грузового воздушного судна Boeing 747-8  люксембургской авиакомпании  Cargolux.

Boeing747-8является самым большим коммерческим грузовым самолётом и принадлежит к новому поколению знаменитой серии Boeing 747. Имеет удлинённым фюзеляж, перепроектированное крыло и улучшенную экономическую эффективность. Авиалайнер выпускается в грузовой и пассажирской версиях, причём это самый длинный пассажирский самолётом в мире – почти на один метр длиннее Airbus A340-600.

Грузовой Boeing747-8 приземлился в аэропорту Толмачёво в 08:51 по местному времени, следуя из Шанхая. Специалисты авиапредприятия в течение 50 минут предоставили всё необходимое техническое сопровождение воздушного судна. Для авиаперелёта в конечный пункт следования, город Люксембург, Boeing747-8 заправил около 88 тонн топлива. Посадка производилась на первую взлётно-посадочную полосу Толмачёво, а достоинства ВПП-2, которую аэропорт сдал в эксплуатацию по II категории ICAO в прошлом году, экипаж оценил выполняя взлёт.

  

Новый грузовой авиалайнер в торжественной обстановке встречали руководители аэропорта, а также более 40 споттеров, любителей авиационной фотографии, которые специально приехали из шести городов, включая Москву. Экипаж авиакомпании Cargolux выразил благодарность специалистам аэропорта Толмачёво за качественное и оперативное обслуживание.

Появлению люксембургской авиакомпании Cargolux Airlines Internationalв 2011 году в аэропорту Толмачёво предшествовал целый ряд мероприятий. В июле по итогам оценки представителями авиакомпании было принято положительное решение о начале выполнения полётов с технической посадкой в аэропорту Толмачёво для рейсов, следующих из Азии. В сентябре на воздушном судне Boeing 747-400 был выполнен первый полёт, а 24 ноября на юбилейной международной выставке «Транспорт России-2011» в Москве в торжественной обстановке между аэропортом Толмачёво и авиакомпанией Cargolux было подписано соглашение о наземном обслуживании и топливном обеспечении.

  

Вице-президент по правовым вопросам Cargolux Хенинг зур ХАУЗЕН поздравил своего партнёра:

-- Несмотря на то, что наши специалисты впервые приехали к вам всего несколько месяцев назад, сегодня мы уже выполняем десять технических посадок в неделю. Мы рады быть стартовым заказчиком Boeing 747-8 и нам не менее приятно разделить этот успех с аэропортом Толмачёво, где самолёт впервые коснулся земли Российской Федерации.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр БОРОДИН отметил:

-- Мы тщательно готовились к приходу в Толмачёво одного из крупнейших грузовых авиаперевозчиков. Для нас очень почётно быть первыми, кто принимает у себя самый большой коммерческий грузовой Boeing747-8. Мы надеемся, что географическое положение, станция линейного технического обслуживания грузовых самолётов семейства Boeing 747 и MD-11, которая завершает сертификацию EASA Part-145, позволят нам увеличить количество выполняемых рейсов, оптимизирует авиасообщение между Европой, Китаем и Азией, а дальнейшее сотрудничество с аэропортом Толмачёво будет успешным и долгосрочным.

Новый самый большой коммерческий грузовой самолёт Boeing747-8 для аэропорта Новосибирск (Толмачёво) не первый опыт по приёму больших воздушных судов. Так, в прошлом году в новосибирском аэропорту было выполнено обслуживание самого большого в мире грузового самолёта АН-225 «Мрія», авиакомпанией «Трансаэро» выполнялись полёты на самом крупном двухдвигательном лайнере в мире Boeing 777-200ER, а в этом году одним из немногих аэропорт Новосибирск (Толмачёво) получил допуск на обслуживание самого большого в мире пассажирского самолёта Airbus A-380.

Справка:

Cargolux Airlines International S.A., (торговая марка — Cargolux) — грузовая авиакомпания, базирующаяся в Люксембурге. Основана в 1970 году. Она является одной из крупнейших европейских транспортных авиакомпаний, работающих по всему миру с регулярными и чартерными перевозками. Базовый аэропорт — международный аэропорт Люксембург-Финдел. У компании более 85 офисов в более чем в 50 странах, оказываются услуги по техническому обслуживанию самолётного парка, а также широко развита сеть перевозок на грузовых автомобилях в более чем 50 точек по Европе и США. Во всем мире в компании Cargolux работают более 1500 сотрудников.

Воздушный парк состоит из 12 самолётов Boeing747-400. Cargolux выступил стартовым заказчиком для воздушных судов типа Boeing747-8, первая из двух машин была передана перевозчику в середине октября 2011г. Общий заказ воздушных судов типа Boeing747-8 у перевозчика составляет 13 машин. Первым аэропортом, принявшим рейс авиакомпании Cargolux в Северной Америке стал аэропорт Хантсвилл (Huntsville, США), в Российской Федерации – аэропорт Новосибирск (Толмачёво).

Боинг 747-8 — двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолёт разработанный компанией Boeing. Этот анонсированный в 2005 году авиалайнер является новым поколением знаменитой серии Boeing 747 с удлинённым фюзеляжем, перепроектированным крылом и улучшенной экономической эффективностью. 747-8 является самым большим коммерческим самолётом, построенным в США, а также самым длинным пассажирским самолётом в мире, превысившим длину Airbus A340-600 почти на метр. Первый полёт состоялся 8 февраля 2010 года. Первым эксплуатантом грузового 747-8 стал Cargolux Airlines, который получил 13 октября 2011 первый самолёт, первым обладателем пассажирской версии в 2012 станет Lufthansa. На октябрь 2011 года заказано 115 самолётов (36 пассажирских, 70 грузовых и 9 VIP версий).

Высота – 19,6  метра,

Длина – 76, 3 метра,

Размах крыла  - 68,4 метра,

Грузоподъёмность – 134 тонны,

Максимальная взлётная масса – 442,3 тонны.

Архив новостей